AK Ophthalmische Optik (AOO)

Der Arbeitskreis “Ophthalmische Optik” (AOO) ist eine der Deutschen Gesellschaft für Medizinische Physik assoziierte Gruppe von Naturwissenschaftlern, die in der Ophthalmologie tätig sind. Ziel ist es, den beruflichen, wissenschaftlichen und persönlichen Kontakt zu pflegen.


25. Treffen 2016

04–06.11.2016 in Tübingen

Organisation: Arne Ohlendorf (arne.ohlendorf@zeiss.com) & Frank Schaeffel (frank.schaeffel@uni-tuebingen.de). Einladung (PDF),   Programm (PDF)

gruppenfoto

Beiträge

24. Treffen 2015

Jena, Best Western Hotel; 23.–25. Oktober 2015. Organisation: Dipl.Phys. Ingo Koschmieder, Dr.Karl-Heinz Donnerhacke, Prof. Dr.-Ing. Michael Gebhardt. Einladung (PDF)

gruppenfoto

Beiträge

23. Treffen 2014

Ilmenau, Berg- und Jagdhotel Gabelbach; 24–26.10.2014. Veranstalter: Sascha Klee & Dietmar Link

gruppenfoto

Beiträge

22. Treffen 2013

Darmstadt, 15.–17.11. 2013, ausgerichtet von Prof. Ralf Blendowske 

Gruppenfoto2013

Beiträge

21. Treffen 2012

Freiburg, 30.11.–2.12.2012, ausgerichtet von Dr. Sven P. Heinrich, Univ.-Augenklinik Freiburg.

Vorträge

XX. Treffen 2011

8.-9.10.2011 (optional mit Anreise am 7.10.) in Aalen. Ausrichter: Carl Zeiss Meditec und Carl Zeiss Vision der Carl Zeiss AG.

Kontakt: Simone Liebich (Assistant Corporate R&D), email: simone.liebich@vision.zeiss.com.

Vorträge

XIX. Treffen 2010

Homburg, Schlossberg-Hotel, 8.–10.10.2010, ausgerichtet von Prof. Achim Langenbucher und Team, Institut für Experimentelle Ophthalmologie.

Kontakt: Melanie Gillner Melanie.Gillner@uniklinikum-saarland.de

XVIII. Treffen 2009

Schwerte bei Dortmund, Haus Villigst, in den grünen Auen der Ruhr, 23.–25.10.2009; ausgerichtet von Ute Lobisch und Wolfgang Jaschinski.

Vorträge

XVII. Treffen 2008

Plön, Fielmann Akademie, 17.–19.10.2008, ausgerichtet von Prof. Hans-Jürgen Grein und Dipl.-Ing. (FH) Olaf Schmidt.

Vorträge

XVI. Treffen 2007

Herrsching am Ammersee, 12.–14.10.2007, ausgerichtet von Dres. Anne Seidemann und Dietmar Uttenweiler.

Vorträge

XV. Treffen 2006

13.–15.10.2006 in Gommern bei Magdeburg, ausgerichtet von Dr. Michael B. Hoffmann und Prof. Dr. Heinrich Lindner.

Details

XIV. Treffen 2005

Grimma, ausgerichtet von Frau und Herrn Dr. Teubel, unterstützt von Carl Zeiss Meditec.

Samstag vormittag Stadtführung Leipzig, danach wissenschaftliches Programm bis Sonntag mittag.

Vorträge

XIII. Treffen 2004

In Köln, ausgerichtet von Prof. Wolfgang Wesemann, Höhere Fachschule f. Augenoptik Köln.

XI. Treffen 2002

Aalen, 25.-27.10.2002 <http://www.sbz-bartholomae.de/>, ausgerichtet von Prof. Andreas Holschbach, Aalen.

X. Treffen 2001

Hamburg, ausgrichtet von Dr. Reinhard Kusel, Augenklinik Hamburg.

IX. Treffen 2000

Münster, 27.–29.10.2000, ausgerichtet von K. Krause✝.

Programm

VIII. Treffen 1999

Passau, 17.–19.9.1999, ausgerichtet von Bernhard Rassow.

VII. Treffen 1998

Tübingen, 10.–11.10.1998, ausgerichtet von Frank Schaeffel und Michael Bach.

Programm

Teilnehmer

VI. Treffen 1997

Staufen bei Freiburg, 5.–7.9.1997, ausgerichtet von Michael Bach.

Auf unseren letzten Treffen hatten wir ja beschlossen, daß das 6. Treffen des Arbeitskreises “Ophthalmische Optik” 1997 in Freiburg stattfinden soll. Ich habe ein schönes Haus in Staufen gefunden, 20 km von Freiburg entfernt. Dort gibt es ausreichend Zimmer, einen Tagungsraum, eine ‘Burgstube’, Tischtennisraum und nette Bewirtung zu einem günstigen Preis.

Ablauf

Freitag nachmittags/abends: Anreise
Samstag: wissenschaftliches Programm, Wanderung zur Burgruine oder Besuch des Elektrophysiologischen Labors der Univ.-Augenklinik, abends Stadtführung und Musik-Cabaret.
Sonntag vormittags: wissenschaftliches Programm
Sonntag mittags: gemeinsames Essen, individuelle Abreise.

Vorträge

Teilnehmer

  1. Michael Bach, Freiburg   michael.bach@uni-freiburg.de
  2. Jean-Cyriaque Barry, Aachen   jc.barry@med.uni-tuebingen.de
  3. Roland Barth, Jena   r.barth@zeiss.de
  4. Peter Baumbach, München   peter@nasim.cube.net
  5. Roland Bergner, Jena   bergner@zeiss.de
  6. Markus Bock, Regensburg   markus.bock@uni-regensburg.de
  7. Rainer Dorsch, München   rainer.dorsch@rodenstock.de
  8. Alexander Eisenberg, Bonn
  9. Sven Heinrich, Tübingen   sven.heinrich@uni-tuebingen.de
  10. C Hoffmann, Düsseldorf   ERoth@roth.d.eunet.de
  11. J. Koetke, Wedel
  12. Norbert Koop, Lübeck
  13. Georg Krikonis, Berlin   krikonis@ZEDAT.FU-Berlin.DE
  14. Reinhard Kusel, Hamburg   kusel@uke.uni-hamburg.de
  15. H. Lindner, Magdeburg
  16. Ralf Lötsch, Bonn   Ralf_Loetsch@BONN.DETECON.DE
  17. Thomas Meigen, Würzburg   t.meigen@augenklinik.uni-wuerzburg.de
  18. U. Oechsner, Hamburg
  19. B. Rassow, Hamburg   rassow@uke.uni-hamburg.de
  20. Pascal Rol, Zürich   rol@opht.unizh.ch
  21. Eckhard H. Roth, Düsseldorf   ERoth@roth.d.eunet.de
  22. Frank Schaeffel, Tübingen   frank.schaeffel@uni-tuebingen.de
  23. F. Schmitz, Düsseldorf   ERoth@roth.d.eunet.de
  24. Ralf-Peter Tornow, Tübingen   ralf.tornow@uni-tuebingen.de
  25. Günter Ueberschaar, Jena
  26. W. Werner, Düsseldorf   ERoth@roth.d.eunet.de
  27. Wolfgang Wesemann, Köln   100723.2226@CompuServe.COM

V. Treffen 1996

Pichl, ausgerichtet von Bernhard Rassow.

Alle Teilnehmer 1996 in Pichl

Frühere Treffen

  1. Oktober 1991 in Hannover (Rassow)
  2. September 1992 in Göttingen (Rassow)
  3. September 1993 in Göttingen (Rassow)
  4. September 1994 in Jena/Seitenroda (Ueberschaar)
  5. Februar 1996 in Pichl/Österreich (Rassow)
  6. September 1997 in Staufen bei Freiburg (Bach)
  7. Oktober 1998 in Tübingen (Schäffel)
  8. September 1999 in Passau (Rassow)
  9. Oktober 2000 in Münster (Krause)
  10. November 2001 in Travemünde (Kusel)
  11. Oktober 2002 in Aalen (Holschbach)

Ansprechpartner (1991)

Prof. Dr. B. Rassow
rassow@uke.uni-hamburg.de

Prof. Dr. Michael Bach

Univ.-Augenklinik
Sektion Funktionelle Sehforschung
Killianstr. 5
79106 Freiburg
Tel (0761) 270-40600 / 40610

michael.bach@uni-freiburg.de